г. Тюмень, ул. Республики, д. 62
+7 3452 57-82-27 пн-сб 8:30-20, вскр 10-16

Все о зубах мудрости

Зубы мудрости есть у всех, но не у всех они прорезываются. Кого-то они не беспокоят, а кто-то испытавает боль. Доверимся экспертному мнению врачей стоматологии «Эстетик». Все о зубах мудрости рассказывает стоматолог-хирург, имплантолог Казанатов Юсуп Магомедрасулович.

Итак, что же такое зуб мудрости?

Это 8-ой зуб в ряду, который в простонародье зовется «восьмерка». Достались зубы мудрости нам от предков, чья челюсть была гораздо шире, но сейчас они утратили свою функцию в процессе эволюции. В современном мире зубы мудрости завоевали плохую репутацию, так как их прорезывание  большинстве случаев болезненно и доставляет массу дискомфорта.

В каком возрасте начинают прорезаться зубы мудрости?

Обычно в 14-25 лет, но в некоторых случаях зуб мудрости может побеспокоить вас и гораздо позже. Также есть счастливчики, у которых «восьмерка» и вовсе не прорезается. Но хотим отметить, что непрорезавшийся зуб мудрости может вызвать повреждение корней соседних зубов или задеть нервы. В этом случае необходима консультация стоматолога!

Всегда ли нужно удалять зуб мудрости?

— Нет, если он не приносит вам дискомфорта и болевых ощущений, не давит на соседние зубы и не смещает их, не мешает пережевыванию пищи. Это редкие случаи, и вам в любом случае нужно проконсультироваться со своим стоматологом во избежание проблем.

Что будет, если не удалять зуб мудрости и чем он вообще опасен?

Стоматологи выделяют несколько главных проблем зубов мудрости:

  • Кариес. Так как зуб находится очень далеко, его чистка весьма затруднительна, кариес образуется очень быстро и в зоне риска находятся соседние зубы! Также нередки случаи, когда зуб мудрости появляется уже с кариесом.
  • Нарушение прикуса.«восьмерка» влияет на положение других зубов, что влечет за собой изменение прикуса и кривизну зубов.
  • Дисфункция языка. В случае смещения зуба мудрости в сторону полости рта может произойти серьезное травмирование слизистой оболочки щек, губ или языка, вызывая появление эрозий и язв.
  • Иногда при недостатке места в зубном ряду или в случае неправильного наклона самого зуба мудрости развивается аномалия, называемая «погруженный зуб мудрости». Такие зубы, как правило, удаляются.
  • Перикоронарит. Десна над зубом может образовать «капюшон». Под ним скапливаются остатки пищи – а это идеальная среда для размножения бактерий.
  • Насколько травматично удалять зуб мудрости?

    Если зуб мудрости вырос нормально и его корни не переплелись, удаление проходит хорошо , без всяких осложнений. Десну после удаления часто даже не зашивают.

    Как видите, зубы мудрости зачастую приносят массу проблем, и чтобы избежать их, регулярно проходите осмотр у своего стоматолога!