г. Тюмень, ул. Республики, д. 62
+7 3452 57-82-27 пн-сб 8:30-20, вскр 10-16

Воспитываем здоровые привычки у детей


Чтобы минимизировать риск развития кариеса у ребёнка составьте сбалансированную диету, включающую в себя: фрукты, овощи, цельнозерновые и молочные продукты, а также белок; добавьте больше фруктов и молочных продуктов в рацион; избегайте жевательных конфет; чистите зубы вместе с ребёнком утром и вечером, учите его правильно ухаживать за зубами.

Кариес может развиться в любом возрасте, тем более, если не чистить зубы, но чаще всего он развивается у детей. Чтобы минимизировать риск развития кариеса у ребёнка, следуйте этим советам:

Здоровое питание

Правильное питание не только полезно для желудка, но и для зубов. Большинство натуральных продуктов содержат низкое количество сахара, а сахар, как мы знаем в больших количествах разрушает зубы. Проще всего следить за питанием вашего ребёнка дома. Составьте сбалансированную диету, включающую в себя: фрукты, овощи, цельнозерновые и молочные продукты, а также белок. Ребёнок привыкает к хорошей домашней диете и будет её соблюдать всегда.

Больше фруктов и молочных продуктов

Всё натуральное полезно. Это также относится и к перекусам. Попробуйте перейти на фрукты, вместо различных батончиков и шоколадок, которые разрушают зубы. Фрукты не менее сладкие, чем шоколадные батончики, не только удовлетворяют сахарный голод детей, но и являются хорошим источником витаминов и других полезных веществ. Все мы знаем, что молоко полезно для костей, но оно также полезно и для зубов. Попробуйте добавить в рацион сырные палочки или маленькую упаковку молока. Сыр и другие молочные продукты помогают защитить зубную эмаль, что предупреждает кариес.
Содержание сахара в различных продуктах

Избегайте вязких и сахарных продуктов

Любая пища, которая хрустит, прилипает к зубам или содержит сахар может способствовать развитию кариеса. В жевательных конфетах, которые прилипают к зубам, например, «ириски» или мармелад, содержится огромное количество сахара, кроме этого, их очень трудно счистить с поверхности зубов. Чрезмерное потребление сахара — основная причина кариеса. К сожалению, сахар содержится практически во всем, поэтому следует ограничить потребление таких сладких продуктов, как: печенье, соки, газированные напитки и конфеты. Проверяйте количество сахара во всех продуктах и придерживайтесь натуральной диеты с низким содержанием сахара.

Помогайте детям

Чистите зубы вместе с ребёнком утром и вечером, учите его как правильно ухаживать за зубами. Здоровые привычки воспитываются дома. Постарайтесь, чтобы ваш ребёнок запомнил их на всю жизнь. Напойте вашу любимую мелодию или включите заводную песню во время чистки зубов и всегда соблюдайте здоровую диету.