г. Тюмень, ул. Республики, д. 62
+7 3452 57-82-27 пн-сб 8:30-20, вскр 10-16

Зачем чистить язык?


Все мы знаем, что необходимо чистить зубы и пользоваться зубной нитью. Но знаете ли вы, что язык тоже нужно чистить? Чтобы зубы были здоровыми, важно делать все три процедуры.

На языке живут бактерии

Большинство бактерий во рту обитают на языке. Несмотря на то, что он кажется гладким, на его поверхности расположены многочисленные вкусовые сосочки, борозды и возвышенности. Бактерии прячутся в этих местах и образует биоплёнку — тонкий слой микроорганизмов. Простым полосканием от неё невозможно избавиться. Биоплёнка вызывает множество проблем.

Галитоз — неприятный запах изо рта

Одной из возможных причин галитоза могут быть микроорганизмы, живущие на языке. Результаты исследований показывают, что в 68 % случаев запаха изо рта исчезает после чистки языка.

Кариес

Бактерии могут перейти с языка на зубы в течение нескольких часов. Так что, даже если вы почистили зубы, а язык нет, то на зубах снова появится налёт.

Другие заболевания

Последние исследования показывают возможную связь между микроорганизмами населяющими полость рта и заболеваниями сердечно‐сосудистой системы, некоторыми формами рака и деменцией. Конечно, для подтверждения этих гипотез нужно провести больше исследований, но это повод задуматься о своём здоровье уже сейчас.

Как правильно чистить язык?

Лучше всего использовать специальный скребок, но можно пользоваться и зубной щёткой. Подойдёт чайная ложка и даже зубная нить.

Высуньте язык вперёд настолько насколько сможете. Постарайтесь начать как можно ближе к корню. Если вы используете скребок, прижмите его к языку и не отпуская, пройдитесь от начала к концу. Повторите несколько раз. После процедуры хорошо прополоскайте рот специальным средством или водой.

Чистя язык зубной щёткой, будьте аккуратны, слишком жёсткая щетина может повредить слизистую языка. Делайте движения от себя.

Чистить язык рекомендуется сразу же после пробуждения утром до завтрака и питья и вечером перед сном.