г. Тюмень, ул. Республики, д. 62
+7 3452 57-82-27 пн-сб 8:30-20, вскр 10-16

Кто живет на ваше щётке?

Лид. Стафилококк, кишечная палочка, псевдомонады, дрожжевые грибки, кишечные и фекальные бактерии. Все эти микроорганизмы можно найти на вашей зубной щётке.

По словам доктора стоматологических наук, доцента кафедры пародонтологии Университета штата Алабама в США в Бирмингеме Марии Гайзингер, правильное хранение и уход за зубной щёткой — это основа достижения личной гигиены полости рта и эффективного удаления зубного налёта.

Как говорит доктор Гайзингер: «В полости рта живут сотни различных микроорганизмов, которые могут попасть на зубную щётку во время её использования. Более того, если они хранятся в ванной комнате, которая совмещена с туалетом, то на них могут попасть желудочно‐кишечные бактерии, передающиеся фекально‐оральным путём.

Так как же правильно использовать и хранить зубные щётки? Доктор Мария Гайзингер отвечает на вопросы и даёт советы, которые могут помочь лучше защитить семьи от воздействия бактерий живущих на их зубных щётках.

— Кишечные микроорганизмы на щётках?
— Да. В самом деле, кишечные бактерии могут попасть на щётку, а затем и в ротовую полость. В основном это происходит из‐за того, что люди не моют руки после посещения туалета, а также на щётку могут попасть бактерии из унитаза, если после смыва воды микроскопические капли упадут на неё. На эту тему выходил эпизод популярного шоу на канале Discovery «Разрушители легенд», где зубные щётки проверялись в течение суток. Как оказалось, они все были полны кишечными бактериями, даже те, которые хранились далеко от туалета.

— Как правильно ухаживать за зубной щёткой?
— Тщательно промывайте щётку проточной водой после чистки, чтобы удалить остатки зубной пасты и налёта. Кроме того, как показали исследования, замачивание щёток в антибактериальном растворе для полоскания рта значительно уменьшает количество бактерий.

―Как правильно хранить щётки, чтобы избежать размножения бактерий?

―Американская ассоциация стоматологов не рекомендует хранить зубные щётки в закрытых контейнерах, т. к. влажная среда способствует размножению бактерий. Храните щётку в вертикальном положении, она должна высыхать перед следующим использованием. Если в одном месте хранится несколько щёток, их нужно расположить отдельно друг от друга, чтобы предотвратить перекрёстное распространение бактерий.

―Что делать с щеткой во время болезни?

―Если болезнь передаётся через биологические жидкости (слюна, кровь и др.) обязательно храните свою щётку отдельно от других, а сразу же после выздоровления поменяйте старую щётку на новую.

―Как часто менять щётку?
―Щётку следует менять, по крайней мере, каждые 3–4 месяца, или раньше, если она износилась.
Доктор Гайзингер рекомендует соблюдать следующие 4 принципа гигиены полости рта:

  • используйте антибактериальные растворы для полоскания рта перед чисткой зубов;
  • чистите зубы как минимум 2 раза в день;
  • тщательно мойте руки после туалета и перед чисткой зубов;
  • чистите зубы только своей личной щёткой.