г. Тюмень, ул. Республики, д. 62
+7 3452 57-82-27 пн-сб 8:30-20, вскр 10-16

Природные вещества в растениях помогают бороться с кариесом


Как показывают исследования, продукты по уходу за полостью рта, содержащие природные компоненты, помогают предотвращать кариес за счёт их антибактериального действия. Эти вещества уничтожают вредные бактерии во рту, ответственные за формирование зубного налёта, тем самым сохраняя здоровье зубов.

Выяснилось, что соединение транс‐халкон, обнаруженное в корне солодки, подавляет активность фермента, позволяющего микроорганизмам размножаться в ротовой полости.

Бактерии Streptococcus mutans питаются сахарами из еды и напитков, в процессе чего образуется зубной налёт и слабая кислота. Без должного ухода за ротовой полостью, действие слабой кислоты на зубные отложения может привести к появлению кариеса. Учёные обнаружили, что угнетение активности фермента, ответственного за образование биоплёнки — защитного покрова вокруг бактерий, позволяет остановить формирование зубного налёта. Отложения на зубах образуются тогда, когда бактерии прикрепляются к зубу и формируют вокруг себя биоплёнку.

Учёные говорят, что продукты по уходу за ротовой полостью, содержащие похожие натуральные компоненты, могут улучшить здоровье зубов. Исследование, проведённое в Эдинбургском университете, впервые показало, как транс‐халкон препятствует образованию биоплёнки. Исследователи создали трёхмерную модель фермента сортазы А, которая отвечает за образование биоплёнки, и выяснили, как именно транс‐халкон ингибирует действие этого фермента.

Это исследование, опубликованное в журнале Chemical Communications, было проведено при поддержке компании Wm. Wrigley Jr. Company и Эдинбургского университета. Профессор факультета химии Эдинбургского университета Доминик Кампопиано заявил: «Мы были восхищены, когда увидели как транс‐халкон ингибирует активность сортазы А, тем самым блокируя формирование биоплёнки. Сейчас мы хотим протестировать другие похожие натуральные компоненты и узнать можно ли их включить в состав зубных паст, ополаскивателей и других продуктов. Это потрясающее открытие показало нам невероятный потенциал натуральных веществ этого класса в медицине и пищевой промышленности».